• AlertBienvenid@ al nuevo foro de SuperContable.com
    Le animamos a registrar su Usuario lo antes posible para tener reservado su nombre favorito. Pulse aquí para registrarse ahora.
    Con el fin de mejorar la experiencia de uso del Foro los usuarios invitados podrán leer todos los foros y mensajes pero no podrán postear nuevos temas ni responder a los temas planteados por otros usuarios registrados.
    Regístrese para tener acceso completo a todas las funcionalidades del Foro, es gratis. Att. El Staff de SuperContable.com

BONIFICACION MATERNIDAD

FORO destinado a resolver dudas, plantear cuestiones sobre cualquier tema de asesoramiento fiscal y/o laboral que no sea contable, serán resueltas por los expertos de RCR y por los propios usuarios de SuperContable.com.

BONIFICACION MATERNIDAD

Notapor bopena » Mié, 25 Oct 2017, 10:59

Buenos días
Trabajadora a jornada completa (40 horas semanales) en situación de maternidad.
¿Estarían bonificado igualmente la sustitución de maternidad de esta trabajadora contratando a 2 trabajadoras una a 30h/semanales y otra a 10h/semanales?
Entiendo que el único limite para aplicar la bonificacion seria que no superen las 40 horas.
Muchas gracias
bopena
 
Mensajes: 6
Registrado: Mié, 27 Abr 2016, 09:10

Re: BONIFICACION MATERNIDAD

Notapor supercontable » Mié, 25 Oct 2017, 19:30

Buenas tardes bopena,

los contratos de interinidad deben celebrarse a jornada completa si el trabajador sustituido está contratado a jornada completa, como indica el artículo 5.2 del Real Decreto 2720/1998, de 18 de diciembre, por el que se desarrolla el artículo 15 del Estatuto de los Trabajadores en materia de contratos de duración determinada.

Por tanto, con la situación que comentas no estaría bonificada la cotización empresarial a la Seguridad Social de ninguna de las tres trabajadoras intervinientes.

Un saludo.
supercontable
 
Mensajes: 167
Registrado: Jue, 30 Ago 2012, 13:49


Volver a Fiscal y Laboral



¿Quién está conectado?

Usuarios registrados: Bing [Bot]

cron

Utilizamos cookies propias y de terceros. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información