• AlertBienvenid@ al nuevo foro de SuperContable.com
    Le animamos a registrar su Usuario lo antes posible para tener reservado su nombre favorito. Pulse aquí para registrarse ahora.
    Con el fin de mejorar la experiencia de uso del Foro los usuarios invitados podrán leer todos los foros y mensajes pero no podrán postear nuevos temas ni responder a los temas planteados por otros usuarios registrados.
    Regístrese para tener acceso completo a todas las funcionalidades del Foro, es gratis. Att. El Staff de SuperContable.com

TRATAMIENTO SUPLIDOS NO COBRADOS

FORO destinado a resolver dudas o plantear cuestiones sobre cualquier tema contable, estas serán resueltas por los propios usuarios de SuperContable.com según sus experiencias y por los expertos de RCR.

TRATAMIENTO SUPLIDOS NO COBRADOS

Notapor caelete » Vie, 12 Ene 2018, 10:53

Hola a todos,
tengo una duda relacionada con los suplidos que asume nuestro despacho.

El tema es que, de vez en cuando, realizamos pagos a "externos" (notarios, registro, etc) que, posteriormente, repercutimos a nuestros clientes como suplidos (el tema del IVA lo tengo claro).
Sin embargo, en ocasiones, dichos suplidos nos llegan cuando ya hemos cerrado el expediente y ya hemos facturado al cliente, por lo que nos encontramos con el pago de una factura que no está a nuestro nombre y que hemos abonado.

¿Es correcto llevarla a una cuenta de gasto sin desgravarse el IVA?
¿Me puedo desgravar también el IVA?
¿No puedo hacer nada?

Gracias,
caelete
 
Mensajes: 1
Registrado: Vie, 12 Ene 2018, 10:42

Re: TRATAMIENTO SUPLIDOS NO COBRADOS

Notapor Petrus » Vie, 12 Ene 2018, 13:39

Habida cuenta de vuestra predisposición a no reclamarlo al cliente, este gasto soportado por factura a nombre de terceros , no es deducible para vosotros ni por IVA ni por Sociedades. Deberás admitirlo como gasto propio pero NO DEDUCIBLE a efectos del I. de SS., practicando para ello una Variante Permanente en el cálculo del Impuesto.
Petrus
 
Mensajes: 1275
Registrado: Lun, 05 Nov 2012, 13:37

Re: TRATAMIENTO SUPLIDOS NO COBRADOS

Notapor Anonimo » Dom, 14 Ene 2018, 02:38

Eso en realidad es una liberalidad. Y conforme al art.15 del IS, no seria deducible fiscalmente. Habria dos opciones a la hora del asiento. Bien en la cuenta 678, a semejanza de las multas y sanciones que no son deducibles, con el correspondiente ajuste en el mod.200, o bien directamente a una cuenta de reservas (113), sin efecto impositivo. En éste último caso, al no formar parte de la base imponible, ya no haría falta ningún tipo de ajuste.
Anonimo
 
Mensajes: 50
Registrado: Sab, 10 Nov 2012, 12:47


Volver a Contable



¿Quién está conectado?

Usuarios registrados: Bing [Bot], Google Feedfetcher

Utilizamos cookies propias y de terceros. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información