AdvertisementBanner SAGE
  • AlertBienvenid@ al nuevo foro de SuperContable.com
    Le animamos a registrar su Usuario lo antes posible para tener reservado su nombre favorito. Pulse aquí para registrarse ahora.
    Con el fin de mejorar la experiencia de uso del Foro los usuarios invitados podrán leer todos los foros y mensajes pero no podrán postear nuevos temas ni responder a los temas planteados por otros usuarios registrados.
    Regístrese para tener acceso completo a todas las funcionalidades del Foro, es gratis. Att. El Staff de SuperContable.com

Retenciones profesionales de Ceuta y Melilla

FORO destinado a resolver dudas, plantear cuestiones sobre cualquier tema de asesoramiento fiscal y/o laboral que no sea contable, serán resueltas por los expertos de RCR y por los propios usuarios de SuperContable.com.

Retenciones profesionales de Ceuta y Melilla

Notapor wayan8 » Mié, 19 Dic 2018, 16:24

Buenas tardes,

Para que un profesional se le aplica el 50% de la retención por tener derecho a la deducción de Ceuta y Melilla deberemos exigirle un certificado de residencia en Ceuta para no tener problemas con la AEAT ? o no es necesario acreditar, como empresa a la AEAT en caso de inspección, que tiene derecho a la aplicación de un porcentaje inferior?

Gracias!!!
wayan8
 
Mensajes: 7
Registrado: Dom, 16 Jul 2017, 19:35

Re: Retenciones profesionales de Ceuta y Melilla

Notapor Anonimo » Mié, 19 Dic 2018, 17:16

El pagador no tiene ninguna obligación de acreditar la situación que pudiera corresponder al profesional objeto de retención, ya que por sentido común, desconoce la situación y circunstancias de éste. Se debe limitar simplemente a retener ( a esto si está obligado), conforme a la información que le comunique el profesional o los datos suficientes para el cálculo de la retención. Ver art.99.10 IRPF.

La responsabilidad de un posible error en el cálculo de la retención, o la falta de su información, recaería por lo tanto en el profesional. Y por ello precisamente, y como es lógico, deberá comunicar por escrito su situación al pagador.
Anonimo
 
Mensajes: 138
Registrado: Sab, 10 Nov 2012, 12:47


Volver a Fiscal y Laboral



¿Quién está conectado?

Usuarios registrados: Bing [Bot]

Utilizamos cookies propias y de terceros. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información