AdvertisementBanner SAGE
  • AlertBienvenid@ al nuevo foro de SuperContable.com
    Le animamos a registrar su Usuario lo antes posible para tener reservado su nombre favorito. Pulse aquí para registrarse ahora.
    Con el fin de mejorar la experiencia de uso del Foro los usuarios invitados podrán leer todos los foros y mensajes pero no podrán postear nuevos temas ni responder a los temas planteados por otros usuarios registrados.
    Regístrese para tener acceso completo a todas las funcionalidades del Foro, es gratis. Att. El Staff de SuperContable.com

sociedad anónima

FORO destinado a resolver dudas o plantear cuestiones sobre cualquier tema contable, estas serán resueltas por los propios usuarios de SuperContable.com según sus experiencias y por los expertos de RCR.

sociedad anónima

Notapor pukimuki » Jue, 10 Ene 2019, 19:21

Hola a todos, voy a llevar la contabilidad y fiscalidad de una sociedad anónima por primera vez y me surgen algunas dudas.
1.- ¿A qué plan contable la relaciono? ¿PYME o PGC?
2.- Los impuestos (como por ejemplo el 115), ¿pueden ser trimestrales o deben ser mensuales?
3.- Las cuentas anuales, ¿pueden ser PYMES?
Gracias y saludos.
pukimuki
 
Mensajes: 22
Registrado: Vie, 11 Mar 2016, 15:22

Re: sociedad anónima

Notapor Petrus » Vie, 11 Ene 2019, 20:03

1.- ¿A qué plan contable la relaciono? ¿PYME o PGC?
Respuesta: Dependerá de los parámetros de dimensión en que se encuentre tu empresa. Te dejo el enlace del R.D. 1515/2007 en que se aprobó el PGC de las PYMES
https://www.boe.es/boe/dias/2007/11/21/ ... -47566.pdf
concretamente en su artículo 2 se define aquellas empresas que pueden adaptarse al PGC de PYMES.

2.- Los impuestos (como por ejemplo el 115), ¿pueden ser trimestrales o deben ser mensuales?
Nota informativa sobre el mod. 115 -periodos declaración-
"3.- Las cuentas anSéptimo. Plazo de presentación e ingreso del modelo 115, en pesetas o en euros.
La presentación e ingreso de este modelo, en papel o por vía telemática, se efectuará en los veinte primeros días naturales de los meses de abril, julio, octubre y enero en relación con las cantidades retenidas y los ingresos a cuenta efectuados por el primero, segundo, tercero y cuarto trimestre del año natural, respectivamente.
No obstante lo anterior, tratándose de obligados tributarios que tengan la consideración de grandes empresas, por concurrir las circunstancias a que se refiere el apartado 3.1.o del artículo 71 del Reglamento del Impuesto sobre el Valor Añadido, aprobado por el Real Decreto 1624/1992, de 29 de diciembre (┬½Boletín Oficial del Estado┬╗ del 31), la presentación e ingreso de este modelo se efectuará en los veinte primeros días naturales de cada mes, en relación con las cantidades retenidas y los ingresos a cuenta que correspondan por el mes inmediato anterior. Por excepción, la declaración e ingreso correspondiente al mes de julio se efectuará durante el mes de agosto y los veinte primeros días naturales del mes de septiembre inmediato posterior.
Los vencimientos de plazo que coincidan con un sábado o día inhábil se entenderán trasladados al primer día hábil inmediato siguiente."
En una palabra, si no eres "gran empresa", se presenta por trimestres naturales.

3.- Las cuentas anuales, ¿pueden ser PYMES?
Una vez más dependerá de si quedas clasificado como PYMES o no.
Petrus
 
Mensajes: 1545
Registrado: Lun, 05 Nov 2012, 13:37


Volver a Contable



¿Quién está conectado?

Usuarios registrados: Bing [Bot], Google [Bot], Google Feedfetcher

Utilizamos cookies propias y de terceros. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información