AdvertisementBanner SAGE
  • AlertBienvenid@ al nuevo foro de SuperContable.com
    Le animamos a registrar su Usuario lo antes posible para tener reservado su nombre favorito. Pulse aquí para registrarse ahora.
    Con el fin de mejorar la experiencia de uso del Foro los usuarios invitados podrán leer todos los foros y mensajes pero no podrán postear nuevos temas ni responder a los temas planteados por otros usuarios registrados.
    Regístrese para tener acceso completo a todas las funcionalidades del Foro, es gratis. Att. El Staff de SuperContable.com

Factura cestas navidad

FORO destinado a resolver dudas o plantear cuestiones sobre cualquier tema contable, estas serán resueltas por los propios usuarios de SuperContable.com según sus experiencias y por los expertos de RCR.

Factura cestas navidad

Notapor Ramonvillalba » Dom, 12 Ene 2020, 11:43

Hola, soy nuevo en el foro, gracias por todas las dudas que resolveis. Tengo una duda sobre una factura que tengo que contabilizar, mi jefe me entrega una factura de compra de jamones de un supermercado con el 10% de IVA, no se cómo debo contabilizar esta factura, de una cuenta de gasto al banco directamente? O por el contrario como una factura normal? Gracias y saludos.
Ramonvillalba
 
Mensajes: 3
Registrado: Dom, 12 Ene 2020, 11:38

Re: Factura cestas navidad

Notapor Petrus » Dom, 12 Ene 2020, 18:53

El IVA en este tipo de gastos no es deducible. por lo tanto pasa a considerarse mayor coste de la compra.
En cambio, si este tipo de obsequios forman parte " .... los gastos por atenciones a clientes o proveedores , o los que con arreglo a los usos y costumbres se efectúen con respecto al personal de la empresa…” , si que serán deducibles a efectos del Impuesto sobre Sociedades.
Petrus
 
Mensajes: 1671
Registrado: Lun, 05 Nov 2012, 13:37

Re: Factura cestas navidad

Notapor Ramonvillalba » Dom, 12 Ene 2020, 20:11

Muchas gracias, lo que no tengo claro es si registrar la factura como una factura normal, ya que al llevar el 10% tampoco me la puedo deducir o por el contrario realizar el asiento de la 629 a la 572 directamente.
Ramonvillalba
 
Mensajes: 3
Registrado: Dom, 12 Ene 2020, 11:38

Re: Factura cestas navidad

Notapor DATAK0N » Dom, 12 Ene 2020, 21:08

El IVA no es deducible, por una razón sencilla. Porque a su vez no existe correlación/repercusión mediante venta, ya que se trataría realmente de una donación. Y porque así lo señala el art.96.Uno.5º LIVA. En cambio, el gasto (incluido el IVA como mayor coste) si es deducible en el IS al corresponder, como excepción a trabajadores por uso y costumbre (Art.15 e).

Aparte, de conformidad con la Reforma Fiscal 2015, el importe de las cestas de navidad, se considera una retribución en especie, por cuyo motivo debe incluirse en nómina a efectos tributarios y de cotización. El IVA formaría, igualmente mayor importe como retribución.
DATAK0N
 
Mensajes: 59
Registrado: Jue, 06 Dic 2012, 10:53


Volver a Contable



¿Quién está conectado?

Usuarios registrados: Bing [Bot], Google [Bot]

cron

Utilizamos cookies propias y de terceros. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información