AdvertisementBanner SAGE
  • AlertBienvenid@ al nuevo foro de SuperContable.com
    Le animamos a registrar su Usuario lo antes posible para tener reservado su nombre favorito. Pulse aquí para registrarse ahora.
    Con el fin de mejorar la experiencia de uso del Foro los usuarios invitados podrán leer todos los foros y mensajes pero no podrán postear nuevos temas ni responder a los temas planteados por otros usuarios registrados.
    Regístrese para tener acceso completo a todas las funcionalidades del Foro, es gratis. Att. El Staff de SuperContable.com

FACTURA ESTIMACION OBJETIVA

FORO destinado a resolver dudas, plantear cuestiones sobre cualquier tema de asesoramiento fiscal y/o laboral que no sea contable, serán resueltas por los expertos de RCR y por los propios usuarios de SuperContable.com.

FACTURA ESTIMACION OBJETIVA

Notapor ANGELA » Mar, 22 Dic 2020, 19:39

Buenas tardes, a ver si podéis aclararme una duda que tengo: una persona que tributa en módulos en el régimen especial de agricultura ganadería y pesca, vende cereal a otra persona que tributa en el mismo régimen. Como no están obligados a emitir factura, tendría que hacer un recibo sin IVA y sin retención ya que tributan ambos en el mismo régimen?

Gracias y saludos,
ANGELA
 
Mensajes: 86
Registrado: Mar, 06 Nov 2012, 17:44

Re: FACTURA ESTIMACION OBJETIVA

Notapor juanlopez » Mié, 30 Dic 2020, 00:02

Buenas.
Se debe de emitir un recibo en el que NO se incluya la compensación agrícola. Art.130.Tres.1º a).

107949-COMPENSACIONES: VENTAS A OTRO AGRICULTOR EN R.E.A.G.P.

Pregunta
Régimen aplicable a la venta de productos de la explotación realizada por un sujeto pasivo en este régimen especial a otros agricultores en el mismo régimen.

Respuesta
Al entregar sus productos a otro agricultor en régimen especial no puede obtener la compensación a tanto alzado sobre el precio de venta establecido en este régimen y tampoco puede repercutir cantidad alguna en concepto del IVA

En cuanto a la retención, el INFORMA te lo aclara en la consulta 137185 y la Consulta de la DGT V0474-09
juanlopez
 
Mensajes: 6
Registrado: Lun, 18 Sep 2017, 23:52


Volver a Fiscal y Laboral



¿Quién está conectado?

Usuarios registrados: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

Utilizamos cookies propias y de terceros. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información