• AlertBienvenid@ al nuevo foro de SuperContable.com
    Le animamos a registrar su Usuario lo antes posible para tener reservado su nombre favorito. Pulse aquí para registrarse ahora.
    Con el fin de mejorar la experiencia de uso del Foro los usuarios invitados podrán leer todos los foros y mensajes pero no podrán postear nuevos temas ni responder a los temas planteados por otros usuarios registrados.
    Regístrese para tener acceso completo a todas las funcionalidades del Foro, es gratis. Att. El Staff de SuperContable.com

MOBILIARIO PARA TRABAJADORES

FORO destinado a resolver dudas o plantear cuestiones sobre cualquier tema contable, estas serán resueltas por los propios usuarios de SuperContable.com según sus experiencias y por los expertos de RCR.

MOBILIARIO PARA TRABAJADORES

Notapor ANGELA » Mar, 11 May 2021, 16:18

Buenas tardes, una empresa tiene arrendado una vivienda en una localidad en las cuales sus trabajadores ejercen la actividad. Han comprado para esta vivienda un televisor y mobiliario (cama, sofás, armarios, mesas....). Mi pregunta es: esta compra debo considerarla como inmovilizado?

Gracias y saludos,
ANGELA
 
Mensajes: 95
Registrado: Mar, 06 Nov 2012, 17:44

Re: MOBILIARIO PARA TRABAJADORES

Notapor DATAK0N » Mar, 11 May 2021, 21:49

Si no corresponden a gastos por desplazamientos fuera de plaza, mas bien sería retribución en especie a cargo de los trabajadores.
https://pymes.foroactivo.com/
DATAK0N
 
Mensajes: 274
Registrado: Jue, 06 Dic 2012, 10:53

Re: MOBILIARIO PARA TRABAJADORES

Notapor ANGELA » Mié, 12 May 2021, 16:22

Buenas tardes, gracias por la respuesta pero es la empresa la se hace cargo de los gastos.
ANGELA
 
Mensajes: 95
Registrado: Mar, 06 Nov 2012, 17:44

Re: MOBILIARIO PARA TRABAJADORES

Notapor DATAK0N » Jue, 13 May 2021, 07:17

Lógico. La empresa abona los gastos. Eso ocurre siempre en las remuneraciones en especie. Es como si hubiera pagado un salario mas al trabajador, que es el que se beneficia. Es decir, un pago por cuenta de terceros (el del trabajador).

Esos pagos, si no corresponden a una situación de desplazamientos por actividad fuera de plaza, tienen la calificación en el IRPF de retribución o renta en especie, cuyo beneficiario sería el trabajador. Objeto pues de tributación fiscal. Y aún así, tendría sus matices en cuando al alojamiento (alquiler de piso y mobiliario para trabajadores desplazados):

Ley 3/2006 (IRPF):
Artículo 42. Rentas en especie.
1. Constituyen rentas en especie la utilización, consumo u obtención, para fines particulares, de bienes, derechos o servicios de forma gratuita o por precio inferior al normal de mercado, aun cuando no supongan un gasto real para quien las conceda.
Cuando el pagador de las rentas entregue al contribuyente importes en metálico para que éste adquiera los bienes, derechos o servicios, la renta tendrá la consideración de dineraria.

RESUMIENDO: Si ese alquiler del piso (incluido el mobiliario) es en PLAZA, en donde está ubicada la empresa, tiene la consideración de retribución en especie
https://pymes.foroactivo.com/
DATAK0N
 
Mensajes: 274
Registrado: Jue, 06 Dic 2012, 10:53

Re: MOBILIARIO PARA TRABAJADORES

Notapor DATAK0N » Vie, 14 May 2021, 16:27

Y si es fuera de plaza (según ubicación empresa), con motivo de un desplazamiento, habría que conocer mas detalles. Sobre todo, quien ostenta la titularidad (propiedad o arrendamiento) de los bienes que se compran. Como asimismo, la de la vivienda.
https://pymes.foroactivo.com/
DATAK0N
 
Mensajes: 274
Registrado: Jue, 06 Dic 2012, 10:53


Volver a Contable



¿Quién está conectado?

Usuarios registrados: Bing [Bot], Google [Bot], Google Feedfetcher

cron

Las cookies permiten analizar su navegación en nuestro sitio para elaborar y mostrarte los contenidos más adecuados en cada momento. Haz clic en "Aceptar todas las cookies" para seguir disfrutando de nuestro sitio web con todas las cookies, o haz clic en "Configuración de cookies" para gestionar tus preferencias. Utilizamos cookies propias y de terceros para más información haz click aquí.

Configuración de cookies Aceptar todas las cookies