• AlertBienvenid@ al nuevo foro de SuperContable.com
    Le animamos a registrar su Usuario lo antes posible para tener reservado su nombre favorito. Pulse aquí para registrarse ahora.
    Con el fin de mejorar la experiencia de uso del Foro los usuarios invitados podrán leer todos los foros y mensajes pero no podrán postear nuevos temas ni responder a los temas planteados por otros usuarios registrados.
    Regístrese para tener acceso completo a todas las funcionalidades del Foro, es gratis. Att. El Staff de SuperContable.com

Nómina o factura

FORO destinado a resolver dudas, plantear cuestiones sobre cualquier tema de asesoramiento fiscal y/o laboral que no sea contable, serán resueltas por los expertos de RCR y por los propios usuarios de SuperContable.com.

Nómina o factura

Notapor Mandarina » Lun, 05 Sep 2022, 17:00

Buenas, expongo una duda: si se constituye una SL formada por dos socios profesionales y un tercero que solo aportaría capital, cabría la posibilidad de cobrar mediante nómina por los profesionales o seguirían obligados a emitir factura a su propia sociedad?
Y si se constituye en sociedad civil?

Gracias
Mandarina
 
Mensajes: 6
Registrado: Lun, 05 Sep 2022, 07:31

Re: Nómina o factura

Notapor miguel infante » Lun, 05 Sep 2022, 19:46

Si los socios profesionales figuran de Alta en actividad similar a la sociedad, emitirán factura.

Si se trata de epígrafe distinto, utilizando los medios de la sociedad: nómina. Si actúan con medios propios: factura.
miguel infante
 
Mensajes: 15
Registrado: Vie, 20 Sep 2019, 10:57

Re: Nómina o factura

Notapor Mandarina » Lun, 05 Sep 2022, 21:35

Gracias! Entonces no habría ninguna manera o modo en el que pudieran los socios profesionales tener nómina en lugar de factura cierto?
Mandarina
 
Mensajes: 6
Registrado: Lun, 05 Sep 2022, 07:31

Re: Nómina o factura

Notapor DATAK0N » Mar, 13 Sep 2022, 16:52

El socio, dependiendo del porcentaje que ostente, puede tener contrato por cuenta ajena o no. Es decir, persona asalariada o persona vinculante. Y con ello, nómina (como el resto de trabajadores), o simple liquidación de percepciones. Todo ello, pensando que no aporta medios propios, en cuyo caso contrario, habría que pensar en la figura del socio profesional obligado a facturar, o bien, por motivo de realizar una actividad económica de tipo independiente.

Por lo tanto, si recibe algún tipo de remuneración, la tributación sería conforme a la legislación vigente:

* Trabajador por cuenta ajena (si ha lugar a ello): Contrato y nómina con retención, según situación personal.
* Socio profesional (actividad económica): 15% (Art.101.5. a) del IRPF.
https://pymes.foroactivo.com/
DATAK0N
 
Mensajes: 330
Registrado: Jue, 06 Dic 2012, 10:53


Volver a Fiscal y Laboral



¿Quién está conectado?

Usuarios registrados: Bing [Bot]

Las cookies permiten analizar su navegación en nuestro sitio para elaborar y mostrarte los contenidos más adecuados en cada momento. Haz clic en "Aceptar todas las cookies" para seguir disfrutando de nuestro sitio web con todas las cookies, o haz clic en "Configuración de cookies" para gestionar tus preferencias. Utilizamos cookies propias y de terceros para más información haz click aquí.

Configuración de cookies Aceptar todas las cookies